суббота, 19 февраля 2011 г.

Фотографируем рок концерты - несколько советов




Если есть возможность, разведайте место проведения концерта заранее, чтобы понять где лучше всего находиться и какую технику использовать। Если это небольшой концерт в баре или в небольшом зале, в котором он вероятно и будет если вы только начали. Спланируйте поездку за день или час до начала чтобы взглянуть на место съёмки. Это будет место где все будут стоять? Если есть сидения, будет ли достаточно места для манёвра между ними? Также важно, есть ли место для хранения вашей техники? Проверьте, есть ли возможность фотографировать с нескольких ракурсов. Фотографируя только по центру, вы не сможете выразить все эмоции, так что будем делать снимки из толпы, за зрителями и т.д.
В большинстве случаев, вспышка будет бесполезной। Даже если вы подойдёте достаточно близко чтобы её использовать, лучше не стоит, потому как это может отвлечь исполнителя если на концерте нет светового шоу. Самый лучший выход из ситуации - взять с собой светосильные объективы. Один из моих любимых для концертов 70-200mm f/2.8. Ну это пока мои руки не добрались до 28-300мм f/3.5. Хотя первый объектив даёт возможность использовать меньшие значения ISO, что помогает избежать паразитных шумов (объясню чуть позже). Также это позволяет более быстро фокусироваться, помните, на концертах очень мало света и чем светосильней ваш объектив, тем лучше.
Если вы заинтересованны сфотографировать певца или участников группы по отдельности, скорей всего вам придётся выставить точечный экспозамер. На большинстве концертов, очень много неосвещённого места, поэтому фотографируя с центрально-взвешенным или с многозональным замером экспозиции, автоматика камеры будет пытаться компенсировать неосвещённые участки, поэтому скорей всего, участник группы будет переэкспонированным. Так что использование точечного экспозамера, будет идеальным выходом из ситуации.

Хотя, как только вам удастся хорошо подбирать значения выдежки и диафрагмы, выставление точечного замера будет все менее и менее важным

3 комментария:

  1. Прочитал бы перед походом на Люмена( А то снимки вышли ужасные, да и удовольствия толком не получил от концерта...

    ОтветитьУдалить
  2. Сложное это дело - фотография при таком адском освещении.

    ОтветитьУдалить